日韩经典一区,日韩a免费,国产欧美一区二区三区观看,日韩一区国产二区欧美三,精品日韩欧美一区二区三区在线播放,国产免费一级视频,日韩国产一区二区

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2023-07-24 12:15:42 澤彪 生活 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選35篇)

  在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。你所見(jiàn)過(guò)的作文是什么樣的呢?以下是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選35篇)

  生活中的數(shù)學(xué)作文 1

  平時(shí),我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)間留在數(shù)學(xué)書(shū)上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書(shū)是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書(shū)是因?yàn)閷W(xué)習(xí)中有許多樂(lè)趣。現(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!

  你一定買(mǎi)過(guò)零食吧,你一定幫媽媽買(mǎi)過(guò)蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買(mǎi)文具。我買(mǎi)了5支水筆,1支1元;2個(gè)修正帶,1個(gè)3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營(yíng)業(yè)員阿姨在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我剛好看見(jiàn),可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來(lái),修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元!蔽艺f(shuō)!澳阏媸且粋(gè)好孩子呀!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),媽媽也夸我是個(gè)好孩子。聽(tīng)了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的'手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 2

  早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧。”

  爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的.話少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”

  我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”

  我又開(kāi)始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說(shuō):“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆。”

  這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!

  我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 3

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買(mǎi)各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯(cuò),套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的`價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià)。現(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

  數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

  生活中的數(shù)學(xué)作文 4

  今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買(mǎi)菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門(mén)口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門(mén)口,一股魚(yú)腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。

  來(lái)到魚(yú)攤前,四五只面盤(pán)一字排開(kāi),有鯽魚(yú)、烏魚(yú)、鰱魚(yú),還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚(yú)在游動(dòng)。奶奶在詢(xún)問(wèn)價(jià)錢(qián):“老板,今天的鯽魚(yú)多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚(yú)攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)?xiàng)l,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌ィ笮〔徽16元。”價(jià)錢(qián)商定后,魚(yú)老板用手熟練地把鯽魚(yú)裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱(chēng)上一稱(chēng),顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的`價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚(yú)的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚(yú)老板笑嘻嘻地說(shuō)。

  “現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚(yú)都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買(mǎi)佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局。接著我們又在蔬菜攤前買(mǎi)了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買(mǎi)菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價(jià)真是高啊。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 5

  雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。

  媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的`優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請(qǐng)兒子幫我算一下吧。”我心想:這太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。

  通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 6

  在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的'喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子。”爸爸笑了,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們中的好幫手。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 7

  生活中處處都有數(shù)學(xué),可以說(shuō)這個(gè)世界離不開(kāi)數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)有很多內(nèi)容,比如X方程、小數(shù)、位置……無(wú)論大事還是小事,都可能會(huì)使用到這些內(nèi)容,簡(jiǎn)單一點(diǎn)就是數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在。

  國(guó)慶長(zhǎng)假,閑來(lái)無(wú)事的我穿梭于大街上。旁邊的小販們大聲喊叫聲,我對(duì)他們置之不理,只有一個(gè)吸引了我的注意力。我從人群中擠了進(jìn)去進(jìn)去,只見(jiàn)小販前面,擺著兩個(gè)圓圓的'轉(zhuǎn)盤(pán),最下方分別寫(xiě)著“5元一次”、“10元一次”。5元一次的上面畫(huà)著三個(gè)格子二個(gè)一樣大小,還有一個(gè)較小,是整個(gè)圓盤(pán)十分之二的大小。大的二個(gè)分別寫(xiě)著“獲得5元”和“獲得3元、再來(lái)一次”。較小的格子上面寫(xiě)著“獲得10元”,還有一個(gè)寫(xiě)著10元一次的上面也有3個(gè)格子也是二大一小。大的寫(xiě)著“空格”和“獲得11元”,小的一個(gè)寫(xiě)著“獲得30元”。我看著寫(xiě)著“10元一次”后面排著長(zhǎng)隊(duì),而“5元一次”的后面空無(wú)一人,我就開(kāi)始分析到底哪個(gè)劃算:“5元一次”的轉(zhuǎn)盤(pán)的兩個(gè)大格子兩個(gè)和起來(lái)就是十分之八,還有小的那一個(gè)和起來(lái)無(wú)論轉(zhuǎn)到哪個(gè)也不會(huì)虧?杀姸嗳诉x擇的大額轉(zhuǎn)盤(pán)雖然可以賺大錢(qián),虧本的地方也占了十分之四。那些賺錢(qián)的數(shù)額雖大,但也會(huì)虧本。小販們利用了人們的貪婪來(lái)賺取不義之財(cái)。

  生活中處處都會(huì)出現(xiàn)數(shù)學(xué),只要我們細(xì)心一點(diǎn)就可發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的趣味。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 8

  周末,我和媽媽去家門(mén)口的菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。

  菜場(chǎng)里的人真多!我和媽媽買(mǎi)完菜又來(lái)到了水果攤位。媽媽問(wèn):“核桃怎么賣(mài)?”老板爽快地說(shuō):“一斤12元。”“那給我來(lái)一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來(lái)。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱(chēng)了稱(chēng),媽媽付了錢(qián),隨手就把袋子遞給我!昂弥匕!”我大聲說(shuō)。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地問(wèn)道。“是的',一斤等于500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問(wèn)道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧!50克!”我信心滿滿地回答!皩(duì)了!”媽媽邊走邊說(shuō),“媽媽買(mǎi)核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買(mǎi)了幾斤幾兩?”我心理默默地計(jì)算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說(shuō)。

  回來(lái)的路上,媽媽又給我講了兩個(gè)關(guān)于“斤兩”的成語(yǔ)。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語(yǔ)半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計(jì)較,形容過(guò)分計(jì)較瑣細(xì)的小事或無(wú)足輕重的利害得失。聽(tīng)完之后,我頓時(shí)感覺(jué)到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)不僅僅是數(shù)字的天堂,斤兩本來(lái)是重量單位,但其中還隱含著人們?cè)谏钪械恼芾,原?lái)數(shù)學(xué)是這么有趣!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 9

  數(shù)學(xué)是一門(mén)學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會(huì)是數(shù)學(xué),后來(lái)我發(fā)現(xiàn),我錯(cuò)了,其實(shí)生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒(méi)有發(fā)現(xiàn)而已。

  現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒(méi)有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買(mǎi)衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門(mén)口,只見(jiàn)外面掛著一個(gè)牌子“換季大甩賣(mài),滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來(lái)?yè)屬?gòu)吧!”我看了開(kāi)心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買(mǎi)了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買(mǎi)了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買(mǎi)了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買(mǎi)一雙250元的運(yùn)動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢(qián)的,你要用250元,給商場(chǎng)500元的卷,他是不會(huì)找你錢(qián)的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對(duì)了,遇到這種問(wèn)題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對(duì)題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  原來(lái)生活中也會(huì)用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的.事情,更加方便!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 10

  晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進(jìn)了一個(gè)飾品店,首先映入眼簾的是“全場(chǎng)20元”這幾個(gè)刺眼的字。我本想買(mǎi)一個(gè)筆筒大小的肥皂盒,后來(lái)想了想,一個(gè)那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!

  我便換了一個(gè)比較大的肥皂盒,我拿著它看來(lái)看去,發(fā)現(xiàn)上面有個(gè)標(biāo)簽,上面寫(xiě)著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實(shí)在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會(huì)這么虧吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那個(gè)小鬧鐘,看了看以前標(biāo)價(jià),結(jié)果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說(shuō),商家沒(méi)一個(gè)好的,個(gè)個(gè)都是心機(jī)王!

  我又見(jiàn)一個(gè)服裝店,他們店門(mén)前的屏幕上閃爍著幾個(gè)耀眼的大字:全場(chǎng)2折銷(xiāo)售,620元的衣服只賣(mài)124元。我看到這些字,腦子里第一個(gè)閃過(guò)的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來(lái)騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認(rèn),現(xiàn)在的褲子的確很便宜,但是打折之前的呢?豈不是很貴?我們來(lái)假設(shè)一下,假設(shè)他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標(biāo)價(jià)是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,這樣利潤(rùn)高的的`衣服你們還會(huì)買(mǎi)嗎?

  的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進(jìn)了商家事先設(shè)好的圈套里了哦!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 11

  今天,我爸爸要從北京出差回來(lái)了,因?yàn)闆](méi)有從北京直達(dá)泰興的飛機(jī),他只能乘到南京,于是我和媽媽便要到南京祿口機(jī)場(chǎng)去接他。我們只知道從北京到南京需要飛行1小時(shí)50分,我爸爸說(shuō):“他買(mǎi)了上午8點(diǎn)40分的飛機(jī)票,一早就趕到機(jī)場(chǎng)了,可不巧的是今天由于天特將降大無(wú)霧飛機(jī)延誤了3小時(shí),這可怎么辦呢?我們從泰興到南京也要2小時(shí)呢,我們究竟幾點(diǎn)從家里出發(fā)呢?我媽說(shuō):“要不然我們?cè)俅騻(gè)電話給爸爸問(wèn)他幾點(diǎn)到南京,我們幾點(diǎn)鐘出發(fā)最好最好?”我一聽(tīng),忙說(shuō):“媽媽不要浪費(fèi)電話費(fèi)了,算一算我們不就知道了!庇谑俏夷贸龉P和紙:

  (1)8時(shí)40分+3時(shí)=11時(shí)40分

  (2)飛行1小時(shí)50分

  (3)到達(dá)時(shí)間11時(shí)40分+1時(shí)50分=13時(shí)30分

  (4)從泰興到南京2小時(shí)

  (5)從泰興出發(fā)的時(shí)間13時(shí)30分-2時(shí)=11時(shí)30分

  “我知道了,我們必須在上午11時(shí)30分之前從泰興出發(fā)才能趕在爸爸前面到機(jī)場(chǎng)!眿寢尶次腋吲d地說(shuō):“今天兒子替媽省錢(qián)了!睌(shù)學(xué)真有趣,可以幫我們解決非常多生活中的`問(wèn)題。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 12

  聽(tīng),媽媽又要叫我出去買(mǎi)東西了:“周明燁,去買(mǎi)一點(diǎn)茄子和辣椒。記著,我不餓只買(mǎi)你們倆份的!薄榜R上去!边@不,我又在買(mǎi)東西的路上了。

  走到了商店,我便開(kāi)始尋找茄子和辣椒,可當(dāng)我找到時(shí)又想起一件事:還沒(méi)問(wèn)買(mǎi)多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買(mǎi),但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過(guò)飯后說(shuō):“哇,我的體重比吃飯前長(zhǎng)了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來(lái)弟弟飯前是76斤。好,就買(mǎi)三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會(huì)膨脹,因?yàn)榭茖W(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2.32是1.5,因?yàn)槲抑怀?斤,所以1.5+1是2.5。好,就買(mǎi)2.5斤。

  買(mǎi)好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來(lái):“剛剛忘了給你說(shuō)應(yīng)該買(mǎi)幾斤!薄皼](méi)事,我都買(mǎi)了,2.5斤。”媽媽聽(tīng)了后很聽(tīng)了后很是開(kāi)心:“看來(lái)你已經(jīng)會(huì)在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了!

  這次在外買(mǎi)東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的'訣竅了,以后,我會(huì)繼續(xù)尋找訣竅的。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 13

  平時(shí),我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書(shū)本上,好像都是為了取得好成績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂(lè)趣是在我們的生活中,這是許多同學(xué)不明白的.哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)知識(shí)呢?

  你一定去買(mǎi)過(guò)菜吧,你一定去買(mǎi)個(gè)門(mén)票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買(mǎi)文具,我買(mǎi)了3支水筆,1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我看見(jiàn)了,可又不知道相差多少錢(qián),所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁蹋偎懔1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)誠(chéng)實(shí)的好孩子!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),旁邊的人聽(tīng)了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”

  其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 14

  今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。

  到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標(biāo)價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的.乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的強(qiáng)項(xiàng),我立刻回答道:“240元。”“對(duì)。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對(duì)!苯又,媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對(duì)了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè)了,原來(lái)我的數(shù)學(xué)還真不錯(cuò)。

  回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長(zhǎng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 15

  自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時(shí)看到什么都會(huì)想是否可以用乘法或除法計(jì)算。媽媽和外婆都說(shuō)我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!

  發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過(guò)媽媽反過(guò)來(lái)問(wèn)我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計(jì)算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開(kāi)數(shù)學(xué)呢!

  星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結(jié)賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說(shuō):“三六十八,要付18元!焙髞(lái),還剩下24元,我對(duì)媽媽說(shuō):“我想給班級(jí)里買(mǎi)些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說(shuō):“好!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買(mǎi)4元的,這樣可以買(mǎi)6卷。媽媽問(wèn)我:“為什么不買(mǎi)6元的那種?”我說(shuō):“買(mǎi)6元的'只能買(mǎi)4袋,買(mǎi)4元的能買(mǎi)6袋呢!這樣比較劃算。 眿寢屄(tīng)了直夸我是個(gè)懂得節(jié)約會(huì)算賬的好孩子!我心里很高興。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 16

  在我們?nèi)粘I钪校瑪?shù)學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^(guò)程。

  比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

  記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。

  媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的.單價(jià)別是多少?”

  我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì)多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!

  “分析的不錯(cuò),我們回家吧!”

  數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 17

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前。……首先我們來(lái)到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對(duì)的.,每一個(gè)食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開(kāi)心。∽屛腋惺艿搅藬(shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 18

  今年暑假的一天,我寫(xiě)完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地?cái)傎u(mài)小烏龜。我們提著可愛(ài)的小烏龜開(kāi)心極了。

  一路上我們經(jīng)過(guò)了2條馬路,穿過(guò)了3個(gè)紅綠燈,先來(lái)到了新廣場(chǎng)。哇!好多人呀,一眼望去,我看見(jiàn)廣場(chǎng)中央的.大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì)兒又跑來(lái)了1個(gè)小朋友,大聲說(shuō):“快出來(lái),我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來(lái)一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地?cái)[起了小地?cái),我們帶?個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過(guò)來(lái)摸小烏龜?shù)凝敋,我們賣(mài)5元一只,兩只的話就8元。不一會(huì)一位阿姨帶著他的兒子路過(guò)買(mǎi)了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽(tīng),一共賣(mài)掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識(shí)能為以后踏入社會(huì)打好基礎(chǔ),我一定會(huì)好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 19

  一個(gè)星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

  過(guò)了一會(huì)兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個(gè)問(wèn)題,我就禁不住說(shuō)出來(lái):“小明一分鐘投8個(gè)球,小紅一分鐘投6個(gè)球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個(gè)球,小明由于體力不支減少投球只數(shù)一分鐘投6個(gè)球,問(wèn)多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的'只數(shù)相同?”

  大概是我朋友太累的緣故,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題他都答不上來(lái),他想了一會(huì)兒沒(méi)做出來(lái),過(guò)了好長(zhǎng)時(shí)間他還是沒(méi)想出來(lái)。時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,他實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“沒(méi)了草稿本,我做不出來(lái)!蔽抑溃退闼胁莞逡参幢刈龅贸鰜(lái)。

  我自豪地說(shuō):“原來(lái)小明一分比小紅多投進(jìn)2個(gè),一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個(gè)),后來(lái)小紅反過(guò)來(lái)每分比小明多投4個(gè),那么16個(gè)球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f(shuō):“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開(kāi)玩笑說(shuō)。我倆都笑了。

  通過(guò)這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習(xí)中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 20

  以前,我總覺(jué)得數(shù)學(xué)就是用來(lái)學(xué)的,在生活中一點(diǎn)用也沒(méi)有。但今天和媽媽去逛超市后,我便改變了這個(gè)看法。

  今天家里的菜吃完了,我和媽媽就一起去超市買(mǎi)菜。買(mǎi)好菜,我們又去買(mǎi)了點(diǎn)我愛(ài)吃的紅棗酸奶。

  我喜歡吃的紅棗酸奶有兩種包裝:一種是160克袋裝的,2元5角一袋;另一種是8盒一組,每盒100克,共要13元8角。媽媽立刻開(kāi)始算哪一種更合算。第二種,一組有800克,而第一種5袋正好也是800克,這樣的5袋共要52.5=12.5元,第二種是13元8角,那第一種便宜1元6角。這樣算起來(lái)第一種合算。但第二種包裝好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我們還是選擇了第二種的盒裝紅棗酸奶。

  另外,我還買(mǎi)了兩個(gè)小零食,一個(gè)5元9角,一個(gè)4元3角,一共10元2角。

  我們一共買(mǎi)了87元的東西,這樣,我得出媽媽買(mǎi)菜用的.87-13.8-10.2=63元。

  原來(lái)數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后我再也不忽視它了。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 21

  今天,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長(zhǎng)20公分的木頭要鋸成5分米長(zhǎng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著說(shuō):“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊(yùn)藏著有趣的'數(shù)學(xué)呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準(zhǔn)確。正確的表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(zhǎng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘”了。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 22

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現(xiàn),一看,原來(lái)是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽(tīng)到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個(gè)人吧!我大致看了看來(lái)公園玩的人占其中的百分之15,而來(lái)公園放煙花的卻占百分之85。∵@是多么不均勻的對(duì)比!再看看煙花與樹(shù)木的.比,我曾經(jīng)數(shù)過(guò)公園的樹(shù)好像是100棵,煙花的個(gè)數(shù)遠(yuǎn)遠(yuǎn)超出了樹(shù)的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹(shù)大概平均要負(fù)責(zé)的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來(lái)的呢!難怪舞霾那么嚴(yán)重。

  假如公園中有100個(gè)人和100棵樹(shù),其中100個(gè)人中放煙花的占半分之15,而來(lái)公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因?yàn)闊熁ǚ懦龅臒熓怯泻芏嗟挠泻瘜W(xué)物質(zhì),每一棵樹(shù)要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會(huì)花的時(shí)間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹(shù)木的工作量減小,而且不會(huì)有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺(jué)得不應(yīng)該幾天來(lái)放。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 23

  數(shù)學(xué)在生活中運(yùn)用是很廣泛的。比如說(shuō)在買(mǎi)東西要結(jié)賬,應(yīng)付多少錢(qián);在買(mǎi)房時(shí)計(jì)算幾平方要多少錢(qián);單價(jià)是多少元和數(shù)量有多少個(gè)就能知道一共用多少元等信息……

  我還知道了多邊形的面積求法,例如一個(gè)梯形和長(zhǎng)方形組成的就是不規(guī)則的多邊形,而兩個(gè)同樣的三角形可以組成一個(gè)平行四邊形或者長(zhǎng)方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計(jì)算方法當(dāng)然就有不同的.方式啦,求不規(guī)則多邊形的面積可以采用分割法或者添補(bǔ)法,分成兩個(gè)規(guī)則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。

  有時(shí)候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時(shí)就可以用多邊形的面積公式來(lái)算出墻壁的面積來(lái)幫助油漆工來(lái)快速解決問(wèn)題。

  數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用可真廣泛呀!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 24

  今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說(shuō):“等于三!”我想:老師怎么會(huì)出這么簡(jiǎn)單的題目呢?只見(jiàn)老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著對(duì)角線折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來(lái)我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒(méi)有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的'樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開(kāi),原來(lái)數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開(kāi)動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。

  有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問(wèn)題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對(duì)。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問(wèn)題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來(lái)是七呀!接下來(lái),每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過(guò)不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂(lè)乎!

  生活中原來(lái)有這么多的數(shù)學(xué)問(wèn)題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 25

  數(shù)學(xué),是真正存在于現(xiàn)實(shí)生活中的。走進(jìn)超市,標(biāo)簽中是數(shù)學(xué)。來(lái)到廣場(chǎng),寬闊的廣場(chǎng)面積也是數(shù)學(xué)。使用的電腦軟件,仍是數(shù)學(xué)。從加減乘除到圓周率,從自然數(shù)到完全數(shù),無(wú)不證明數(shù)學(xué)是一個(gè)從易到難、從淺到深的過(guò)程,學(xué)好數(shù)學(xué),確實(shí)是可以改變一個(gè)社會(huì)、乃至整個(gè)世界。

  有一次,家里來(lái)客人,媽媽讓我去買(mǎi)橘子。我來(lái)到一個(gè)攤子前,對(duì)收攤的奶奶說(shuō):奶奶,我是您的?,能不能便宜點(diǎn)?奶奶說(shuō):小機(jī)靈鬼,想便宜點(diǎn)就做出我的題。我有5筐橘子,有人從每個(gè)筐里拿走4個(gè),那么5筐橘子個(gè)數(shù)等于原來(lái)4筐橘子的個(gè)數(shù),那么現(xiàn)在我有多少個(gè)橘子?我撓撓頭,拿根棍子就在沙地上算起來(lái)。既然各拿走4個(gè)便比原來(lái)少了1筐,那么用4X5求出原來(lái)每筐有20個(gè),現(xiàn)有80個(gè)。我說(shuō)出了答案,奶奶笑了笑,說(shuō):對(duì),那就便宜點(diǎn)給你咯!,我高興的提著一大袋橘子回家了。

  事實(shí)證明,數(shù)學(xué)在生活中是無(wú)處不在的.。如果沒(méi)有高斯的努力,阿基米德的思考,牛頓的勤奮,又怎會(huì)被世人并稱(chēng)為世界三大數(shù)學(xué)家呢?所以只要我們肯努力,肯思考,肯勤奮,就一定能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 26

  還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!

  當(dāng)我們興高采烈的來(lái)到電影院,只見(jiàn)一排排座位整整齊齊的排列著。王老師笑瞇瞇的說(shuō):“我要統(tǒng)計(jì)一下看臺(tái)上的座位數(shù),以便合理安排人數(shù),看臺(tái)上共有多少個(gè)座位?哪個(gè)小朋友來(lái)說(shuō)呢?”

  劉思佳說(shuō):“第一、四排各有七個(gè)座位,第二、三排各有8個(gè)座位!

  琳琳趕緊說(shuō):“第一、四排共有7X2=14(個(gè)),第二、三排共有8X2=16(個(gè))。一共14+16=30(個(gè))座位!

  易楚航回答說(shuō):“假設(shè)每排都有7個(gè)座位,先求出四排的座位數(shù),再加上第二、三排少算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數(shù)。即:7X4+2=30(個(gè))座位!

  王振宇也想到了另一個(gè)方法解答:“假設(shè)每排都有八個(gè)座位,求出全部座位數(shù),再減去第一、四排假設(shè)多算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數(shù)。即:8X4-2=30(個(gè))座位!

  王老師聽(tīng)到我們的解答,夸獎(jiǎng)道:“小朋友們真的棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數(shù)學(xué)有許許多多的`奧秘,等著你們?nèi)ヅμ接懡鉀Q哦!”

  哇,數(shù)學(xué)就在我們的生活里呀,數(shù)學(xué)真是一座有趣的知識(shí)寶庫(kù),讓我們一起加油吧!加油!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 27

  數(shù)學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實(shí)的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。

  記得暑假的一天晚上,我和媽媽去溧陽(yáng)的`電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢(qián),讓我自己去買(mǎi)。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,現(xiàn)在我都不知道怎么買(mǎi)?我來(lái)到小店點(diǎn)了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢(qián)。售貨員阿姨說(shuō)錢(qián)不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?

  我又找媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我一張面值五十元的錢(qián),我把錢(qián)給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗(yàn)算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。

  我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)蚪蛴形兜某云鹆吮谆,媽媽?wèn)我,阿姨找的錢(qián)對(duì)不對(duì),我說(shuō)對(duì)啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗(yàn)算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對(duì)的,你真棒!

  我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì)能做的事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會(huì)學(xué)習(xí),學(xué)會(huì)生活。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 28

  “生活中處處有數(shù)學(xué)。”媽媽的話引領(lǐng)我去觀察、去發(fā)現(xiàn)。

  時(shí)值深秋,我們回到了鄉(xiāng)下。跨進(jìn)家門(mén),我就奔向爺爺。只見(jiàn)他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說(shuō):“小訸,爺爺考考你。我需要長(zhǎng)120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒(méi)辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長(zhǎng)多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長(zhǎng)。那我就知道需要鋸調(diào)多少厘米了。”

  “這可是生活實(shí)際問(wèn)題,我得慎重對(duì)待!蔽绎w快地拿起筆畫(huà)起了圖來(lái)。剛開(kāi)始,我有點(diǎn)無(wú)計(jì)可施。仔細(xì)一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實(shí)是個(gè)平移問(wèn)題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長(zhǎng)。我按照這種方法計(jì)算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長(zhǎng)68厘米。

  這時(shí),我如吃了算盤(pán)子——心中有數(shù),欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長(zhǎng)68厘米,其余的鋸調(diào)!币慌缘膵寢屵B連夸我棒,爺爺更是樂(lè)開(kāi)了花,幫他解決了一個(gè)實(shí)際問(wèn)題。

  看來(lái),生活中的確處處有數(shù)學(xué)。那天,我就用平移的.知識(shí)解決了一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 29

  星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的`面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來(lái)的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書(shū)房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來(lái)的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 30

  兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。

  晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍(duì)媽媽央求道:“媽媽?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著說(shuō):“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖!蔽倚廊淮饝(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。

  媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽(tīng)完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的'情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!

  媽媽聽(tīng)了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 31

  我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字。學(xué)校里有一個(gè)大操場(chǎng),五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間。學(xué)校一年級(jí)共有十個(gè)班級(jí),我在一年級(jí)二班,班上一共有五十個(gè)小朋友、數(shù)學(xué)老師一名,語(yǔ)文老師一名。

  我和媽媽去逛愛(ài)家超市的時(shí)候,看到了所有商品架上都有價(jià)格標(biāo)簽,有的菜和水果是需要稱(chēng)重,上面也有數(shù)字,稱(chēng)完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標(biāo)有號(hào)碼是幾號(hào)收銀臺(tái);現(xiàn)在愛(ài)家超市有自動(dòng)收費(fèi)機(jī),媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì)顯示價(jià)格,都是用數(shù)字表達(dá),最后需要把總數(shù)加出來(lái)。

  我每天完成數(shù)學(xué)作業(yè)都有加減法計(jì)算;數(shù)學(xué)書(shū)有數(shù)學(xué)題,我最喜歡數(shù)學(xué)了。

  我給爸爸打電話的.時(shí)候顯示也會(huì)顯示通話時(shí)間數(shù)字;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數(shù)字寶寶顯示……

  媽媽有時(shí)候讓我下樓去買(mǎi)東西,我拿著錢(qián)去買(mǎi)我們需要的物品,然后我也會(huì)計(jì)算了,買(mǎi)一塊橡皮多少錢(qián),一支鉛筆錢(qián),一包零包多少錢(qián),然后我應(yīng)該付給超市阿姨多少錢(qián),應(yīng)該找我多少錢(qián)?我會(huì)簡(jiǎn)單的計(jì)算一下。

  生活當(dāng)中我們離不開(kāi)數(shù)學(xué),處處要用到數(shù)學(xué),所以學(xué)好數(shù)學(xué)很重要哦!

  生活中的數(shù)學(xué)作文 32

  一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報(bào)》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費(fèi)用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。

  這時(shí),我的腦海中出現(xiàn)了一個(gè)大問(wèn)號(hào):如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?

  我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12x4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的`算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?

  后來(lái),我去問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢尭嬖V我,它是除不盡的,不行的話,就去問(wèn)問(wèn)計(jì)算器吧!

  當(dāng)?shù)脭?shù)出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計(jì)算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當(dāng)我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì)讓人笑掉牙的!你應(yīng)該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應(yīng)讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話后,我恍然大悟。

  生活少不了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數(shù)學(xué),你說(shuō)呢?

  生活中的數(shù)學(xué)作文 33

  星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買(mǎi)了一套時(shí)髦的運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):“這些衣服、褲子和鞋子多少錢(qián)?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因?yàn)槲抑浪淖煊袝r(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標(biāo)簽,說(shuō):“讓你數(shù)!讓你給我買(mǎi)一套更好的衣服和鞋子。爸爸說(shuō):“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的.3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢(qián)?爸爸突然變大了,說(shuō):“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買(mǎi)新衣服!”“不,還沒(méi)有回答!薄昂冒,你聽(tīng)著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆(jì)250,500美元=950美元。爸爸說(shuō):“哇,就是這么算的。我會(huì)給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來(lái)生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計(jì)算。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 34

  今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說(shuō):“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽(tīng)完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話。

  從前美國(guó)有位不得志的畫(huà)家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫(huà)畫(huà)的`時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見(jiàn)了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣(mài)給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的專(zhuān)利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒(méi)想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!

  這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來(lái),使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒(méi)錯(cuò),這就是生活中的智慧。

  生活中的數(shù)學(xué)作文 35

  學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購(gòu)物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購(gòu)物車(chē)?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購(gòu)物車(chē)加折疊凳,很好。

  在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,媽媽說(shuō):“推購(gòu)物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購(gòu)物車(chē)推回去,換個(gè)購(gòu)物筐來(lái)!蔽曳呕刭(gòu)物車(chē),正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長(zhǎng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長(zhǎng)把,把筐子拉走了。筐子加長(zhǎng)把加輪子,讓購(gòu)物輕松不費(fèi)勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購(gòu)物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。

  此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的`帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇。“褞追N東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

作文:生活中的數(shù)學(xué)08-21

生活中的數(shù)學(xué)作文01-26

生活中數(shù)學(xué)作文08-19

生活中的數(shù)學(xué)作文精選08-10

生活中的數(shù)學(xué)作文06-27

生活中的數(shù)學(xué)作文06-18

生活中的數(shù)學(xué)03-01

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文11-25

巧用生活中的數(shù)學(xué)作文10-03

生活中的數(shù)學(xué)小學(xué)作文10-27