日韩经典一区,日韩a免费,国产欧美一区二区三区观看,日韩一区国产二区欧美三,精品日韩欧美一区二区三区在线播放,国产免费一级视频,日韩国产一区二区

歸一應用題(人教版二年級教案設計)

發(fā)布時間:2017-12-10 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

 教學目標

  1.使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題.

  2.培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力.

  3.使學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣.

  教學重點

  使學生了解歸一應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關系,會解答此類應用題.

  教學難點

  線段圖的畫法及檢驗方法.

  教學過程

  一、聯(lián)系生活,激趣引入.

  (課前,可以布置任務:讓學生調(diào)查各自所用的學習用品的價錢)

  1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適.正好同學們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

  學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

  師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數(shù)量關系?

  列式:8×6=48(元)單價×數(shù)量=總價

  2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

  此時,學生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

  根據(jù)哪一數(shù)量關系求單價?(總價 ÷ 數(shù)量 = 單價)

  3.教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

  二、嘗試討論,學習新知.

  1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?

 。1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

 。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關系.

 。3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

 。4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

 

  “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢.每個書架就是75÷3=25(元),

 。5)按照剛才的思路解題.

 

  a.每個書架多少元?

  75 ÷ 3 = 25(元)

  b.買5個要用多少元?

  25 × 5 = 125(元)

  教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5 

  教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題.

  教師指名完整地說說這道題的解題思路.

  引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

  2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

  出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架? 

  讓學生獨立畫線段圖,理解題意.

  重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

 

  ③學生獨立解題. a.每個書架多少元?

  75÷3=25(元)

  b.200元可以買多少個書架?

  200÷25=8(個)

  ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

  200 ÷(75 ÷ 3)

 、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗?

 、抟龑W生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

  3.請同學們自己試做下面兩道題.

  ①一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?

 、谝慌_磨面機5小時磨小麥250千克.照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

  訂正:

  ①a.每小時行多少千米?

  70 ÷ 2 = 35(千米)

  b.7小時行多少千米?

  35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

 、赼.每小時磨小麥多少千克?