- 相關(guān)推薦
六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案
在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,我們很多時候都會有考試,接觸到試題,借助試題可以更好地考核參考者的知識才能。你知道什么樣的試題才能切實地幫助到我們嗎?下面是小編精心整理的六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案,歡迎閱讀與收藏。
六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 1
1.育紅小學(xué)體育室有籃球20個,排球的個數(shù)是籃球的,足球的個數(shù)是排球的,足球有多少個?
列:
答:足球有個。
2.東方小學(xué)六年級有圖書1400本,五年級的圖書本數(shù)是六年級的,五年級的圖書本數(shù)又是四年級的,四年級有圖書多少本?
列:
答:四年級有圖書本。
3.慶“六一”期間,新華書店的兒童讀物一律八折優(yōu)惠,小紅買了一本定價20元的故事書,打折后應(yīng)付多少錢?
列:
答:打折后應(yīng)付元。
4.李大爺要在一個周長是40厘米的正方形鐵片中剪一個最大的圓,這個圓的周長是多少?
列:
答:這個圓的'周長是。
5.向陽小學(xué)師生向希望小學(xué)捐書,六年級捐了300本,比五年級多捐20%,五年級師生捐書多少本?
列:
列:五年級師生捐書本。
6.葉紅的爸爸今年60歲,媽媽今年55歲,葉紅今年的歲數(shù)是爸媽歲數(shù)總和的,葉紅今年有多少歲?
列:
答:葉紅今年有歲。
7.小勇要沖兌300克的白糖水,他用2份白糖和8份水來沖兌,需要白糖和水各多少克?
列:
答:需要白糖和水各克。
8.小旭學(xué)校有一棵榕樹,有一天,他用皮尺量得樹干的周長是188.4厘米,這棵樹干的橫截面面積是多少?
列:
答:這棵樹干的橫截面面積是。
9.一套校服共40元,如果上衣的單價和褲子單價的比是3:2,上衣和褲子的單價各是多少元?
列:
答:上衣元,褲子的單價是元。
10.六年級同學(xué)給災(zāi)區(qū)的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的90%,六(3)班捐款多少元?
列:
答:六(3)班捐款元。
六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 2
0.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:"如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件."商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?
解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。
由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的'利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
減價5%就是減價了:100×5%=5元
所以多訂了:4×5=20件
共訂購:80+20=100件
現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤
原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤
因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?
解:因為甲乙和與丙丁和的差是8,所以只有當(dāng)甲乙和是16時,丙丁的和是8,此時甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數(shù),然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。
解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。
每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。
2.在周長為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時同向出發(fā),沿跑道行駛.問16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>
解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。
解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。
后來又行了16×60-100=860秒,
后來甲行了860×6÷200=25.8圈,
乙行了860×5÷200=21.5圈。
超過1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。
因此共追上4+1=5次。
3.某公共汽車線路中間有10個站.車有快車及慢車兩種,快車車速是慢車車速的1.2倍.慢車每站都停,快車則只停*中間一個站,每站停留時間都是3分鐘.當(dāng)某次慢車發(fā)出40分鐘后,快車從同一始發(fā)站開出,兩車恰好同時到達(dá)終點.問快車從起點到終點共用多少時間?
解:慢車比快車多停了3×(10-1)=27分鐘。
那么慢車比快車多用40-27=13分鐘。
快車行了13÷(1.2-1)=65分鐘,
即共用了65+3=68分鐘。
4.有5堆蘋果,較小的3堆平均有18個蘋果,較大的兩堆蘋果數(shù)之差為5個.又較大的3堆平均有26個蘋果,較小的2堆蘋果數(shù)之差為7個.最大堆與最小堆平均有22個蘋果.問每堆各有多少蘋果?
解法一:(這個方程組解起來有些麻煩,要有耐心,呵)
設(shè)五堆分別為a,b,c,d,e,且ace
(c+d+e)/3=18
a-b=5
(a+b+c)/3=26
d-e=7
(a+e)/2=22
解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.
解法二:
26*3+5-(18*3-7)]/2=18
(22*2+18)/2=31
22*2-31=13
13+7=20
31-5=26
18*3-20-13=21
依次為31、26、21、20、13
解:從小到大我們假設(shè)成①②③④⑤。
有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=22×2=44個。
所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個。
、伲冢埽荩44+46=90個
還有①+②+③=18×3=54個,③+④+⑤=26×3=78個。
、郏剑54+78-44-46)÷2=21個。
①=(54-21-7)÷2=13個,
、冢13+7=20個。
、埽剑78-21-5)÷2=26個。
、荩26+5=31個。
【六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案】相關(guān)文章:
《月夜》閱讀訓(xùn)練附答案07-21
《透明》閱讀訓(xùn)練附答案06-26
《圍城》綜合訓(xùn)練附答案12-22
《秋》閱讀訓(xùn)練附答案12-17
《觀潮》閱讀訓(xùn)練附答案05-26
小說閱讀訓(xùn)練(附答案)02-05
畫眉閱讀訓(xùn)練附答案11-23
松鼠閱讀訓(xùn)練附答案07-02
《刻舟求劍》閱讀訓(xùn)練(附答案)08-08
《毅力》閱讀訓(xùn)練附答案08-23