日韩经典一区,日韩a免费,国产欧美一区二区三区观看,日韩一区国产二区欧美三,精品日韩欧美一区二区三区在线播放,国产免费一级视频,日韩国产一区二区

購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-03-06 13:39:56 登綺 日記 我要投稿

購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記范文(通用20篇)

  有趣的一天又要結(jié)束了,這一天里,有沒有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?立即行動(dòng)起來(lái)寫一篇日記吧。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編精心整理的購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記范文(通用20篇)

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 1

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來(lái)了,我們要去買年貨了!”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì)兒嘛,好不好啦!”我用乞求的'眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。

  我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。

  果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢,我們一起拿著東西回家了!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 2

  今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門了。

  到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買什么好。沒過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的`顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 3

  昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!

  走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!

  先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)。

  14×1=14(元)。

  14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚。

  3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

  接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,x=34÷2x=5哦!原來(lái)一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。

  我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的`單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花費(fèi)387塊錢!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 4

  今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

  我們買了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的'汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的價(jià)錢還多1元;丶液螅瑡寢寙栁遥骸拔覀?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X。俊蔽姨统黾埞P算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫柕溃骸拔腋跺X時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元。”

  “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 5

  今天下午,我和爸爸媽媽一塊兒去丹尼斯購(gòu)年貨。

  不看不知道,一看嚇一跳。到了丹尼斯,一看,人山人海,擁?yè)頂D擠,推推搡搡,好不容易擠到了電梯口,可真擠,擠得我喘不上氣來(lái),因?yàn)槿硕,我一下電梯,后面有個(gè)女O差點(diǎn)把我擠倒。

  我們一家三口走到飾品區(qū),買了一個(gè)喜慶的紅壇子,又?jǐn)D呀擠,擠到了年貨大街,我看到貨架上琳瑯滿目的年貨應(yīng)有盡有,一應(yīng)俱全,真讓我大飽眼福。我挑了一桶正林牌的葵瓜子和一桶正林牌的`大三元,一桶108元!我一看就傻了,爸爸說(shuō):“一年一次,提一桶,108元就買了吧!”我一提,好重,媽媽幫我提,我又去買了一個(gè)純蕎麥皮枕頭,38元。打五折,好便宜,我拿了一個(gè),就去結(jié)賬了。

  隊(duì)好長(zhǎng)呀,我們排了好長(zhǎng)時(shí)間才結(jié)完帳,我們走出丹尼斯乘車回家了。

  人們都在忙著購(gòu)買自己所需要的年貨,2024年的春節(jié)真的馬上就來(lái)了!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 6

  新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過(guò),可是還是要說(shuō)的。先來(lái)報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

  再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的.干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍灾毁I了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

  今年買年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 7

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的.對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!薄靶邢x,快起來(lái)了,我們要去買年貨了!闭f(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì)兒嘛,好不好啦!蔽矣闷蚯蟮难凵裢鴭寢,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了。

  一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!薄岸鳌薄N覀兊搅松虉(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢,我們一起拿著東西回家了。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 8

  今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母經(jīng)過(guò)半天的清潔,家里已經(jīng)干干凈凈了。媽媽為了表?yè)P(yáng)我,今天晚上去嘉榮超市買年貨,買什么由我來(lái)做主。但由于之前家里已經(jīng)買不少了,經(jīng)費(fèi)只有60元,讓我學(xué)學(xué)當(dāng)家,感受當(dāng)家的滋味。

  我們來(lái)到超市,琳瑯滿目的年貨看的人眼花繚亂。我們一家穿梭在各種貨架之間,看著各種商品,感受商場(chǎng)的熱鬧,體會(huì)過(guò)年的氣氛?晌疫有自己的任務(wù);買年貨。】纯簇浖苌系纳唐,哇,大部分包裝好的都是幾十元的居多啊。只有轉(zhuǎn)向散裝的了。經(jīng)過(guò)我的.計(jì)算,其實(shí)散裝的還便宜一些啊。以香腸來(lái)說(shuō),一袋十條,21.5元,平均每條2.15元,散裝是每條2元。我決定買散裝的。最后,我買了蝦餃一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,雞翅兩袋9.8元,3條香腸6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最愛吃的蛋卷留下了,多買一條香腸,因?yàn)槲覀兗矣?人,剛才只買了3條啊。結(jié)賬時(shí),剛好56.6元。就這樣,我完成了歷史使命,不知道我是不是最年輕的采購(gòu)“家長(zhǎng)”。也體會(huì)物價(jià)高漲的今天,生活真的不容易。看看弟弟,滿臉不高興,我問他什么事,他說(shuō)沒幫他買煙花。是啊,過(guò)年怎么會(huì)少得了煙花呢,沒煙花一點(diǎn)氣氛都沒有?磥(lái)只有找爸爸了。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 9

  今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

  想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。

  地下一層是我們的.目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來(lái)。

  原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元

  魚丸 4包 共計(jì)9.60元

  爺爺又買了一些土豆。

  土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元

  我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。

  中帶魚 10條 共計(jì)104.90元

  我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計(jì)11.31元

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 10

  今天是周末,早上的時(shí)候老媽就商量要跟我出去采購(gòu)年貨?墒俏译y得休息兩天,真想睡個(gè)懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來(lái)個(gè)電話,說(shuō)要約我去逛新興市場(chǎng)。好吧,大伙都強(qiáng)烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。

  不知道你們有沒有這樣過(guò),帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時(shí)候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無(wú)話不談。沒有年齡代溝。

  本市最強(qiáng)大的,不對(duì),是東三省都是數(shù)一數(shù)二的大型綜合新興批發(fā)市場(chǎng)。這里很強(qiáng)悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個(gè)階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個(gè)知名的地方。

  這里共分七層,負(fù)一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當(dāng)然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會(huì)比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動(dòng)啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因?yàn)槿藢?shí)在太多了。怕擠丟了。

  這里還有現(xiàn)場(chǎng)加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準(zhǔn)備自己加工,而且連香腸我都準(zhǔn)備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買 機(jī)器和所需要的東西呢。

  逛了一會(huì)又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個(gè)都想買,哪個(gè)都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的'食品就直接去六層了。六層是個(gè)大餐廳,在我們這里算得上是大規(guī)模的美食街了。各類小吃應(yīng)有盡有,只要在這個(gè)市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個(gè)孩子游戲的場(chǎng)所,真是熱鬧啊。要了兩個(gè)菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。

  買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 11

  “秋子,陪媽買年貨去!”我不是很想去,要準(zhǔn)備考研,還有很多書沒有看?蓩屢粋(gè)人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉(xiāng)場(chǎng),山間小路要走一個(gè)多鐘頭。

  趕場(chǎng)天,人們從四面八方聚攏來(lái)選購(gòu)貨品。年前的鄉(xiāng)場(chǎng)人頭攢動(dòng),喧嘩不斷。年貨以吃的'最多,其次是穿的。農(nóng)家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來(lái)賣,加之如今交通便利,鄉(xiāng)場(chǎng)上的菜大多是從外地運(yùn)來(lái)的,反季節(jié)蔬菜也不少。

  穿行在人群中,我問:“媽,咱們買點(diǎn)啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來(lái)燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”媽一向節(jié)約,我讀書的學(xué)費(fèi)主要靠助學(xué)貸款,生活費(fèi)則全靠媽辛苦干活掙來(lái)。要不是她養(yǎng)的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書。本想早點(diǎn)就業(yè),媽卻堅(jiān)持要供我考研。

  想起這些,我又恨起爸來(lái)。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過(guò)?伤ネ獾卮蚬r(shí)竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無(wú)音訊!翱熘形缌,東西買齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個(gè)地?cái)偳。那攤子賣的是日歷、算命書之類,質(zhì)量一般。媽拿起一本日歷,問:“多少錢?”“一塊。”媽給了錢就走人。

  回家的路上,我問媽為啥要買日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說(shuō):“家里必須有本農(nóng)歷,你就知道小麥啥時(shí)下種,芒種應(yīng)該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現(xiàn)在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 12

  快過(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購(gòu)年貨。 農(nóng)歷十二月二十七,我們?nèi)チ顺匈?gòu)年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機(jī)動(dòng)車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。 不一會(huì)兒,我們來(lái)?爝^(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購(gòu)年貨。農(nóng)歷十二月二十七,我們?nèi)チ顺匈?gòu)年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機(jī)動(dòng)車道上,行人拎著大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著。不一會(huì)兒,我們來(lái)到了超市門口,一看,超市門口已經(jīng)掛上了一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貼上了對(duì)聯(lián)。

  進(jìn)入超市里面,真是人山人海、熱鬧非凡。抬起頭,映入眼簾的是一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貨架上圍著彩帶,到處掛著恭喜發(fā)財(cái)、年年有“魚”的'廣告牌,音響里放著喜氣洋洋的歌曲,滿眼是金紅的倒“!弊郑蠹t的中華結(jié),還有一串串紅辣椒,金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。我們看到超市里的貨物也比平常豐富得多,大大小小,五花八門的年貨充斥了第一層,各種紅色特價(jià)的標(biāo)簽也是在人群的頭頂飄揚(yáng)著,超市還專門開辟了一條“年貨街”。

  走進(jìn)年貨街,我們趕快拉來(lái)一輛推車開始緊張的購(gòu)年貨。首先,我們選中了三包湯圓,準(zhǔn)備送給已90歲的阿太,祝愿我們一家人團(tuán)團(tuán)圓圓,幸福美滿。接著,我又選了一副保暖手套和外公愛喝的葡萄酒,打算送給外公。我想:春節(jié),外公走親訪友時(shí),套上手套后就會(huì)很暖和了,喝起葡萄酒來(lái)會(huì)覺得很溫暖和健康。之后,我又選中了一桶椰蓉餅干,準(zhǔn)備送給爺爺奶奶,讓他們覺得很香甜和幸福。走著走著,我看中了兩盒費(fèi)列羅巧克力,打算送給姨媽,她一定會(huì)覺得這巧克力的味道真純正。然后,我們小核桃、榛子、杏仁、口香糖、蘋果、果汁、可樂、雪碧、面包等食品,準(zhǔn)備放在家里招待親朋好友。不知不覺中,我們發(fā)現(xiàn)推車?yán)锒训萌缧∩揭粯痈吡,于是,我們(nèi)ヅ抨?duì)等待收款,只見每個(gè)收銀臺(tái)前排著一條酷似小龍似的隊(duì)伍,收銀員忙得不亦樂乎,雖然,收銀員的速度已經(jīng)很快了,可這個(gè)隊(duì)伍好像還是走得很慢,心急吃不到熱豆腐,慢慢等吧。辦好年貨拉到車后備箱,我們已是氣喘吁吁了,但還是喜上眉梢。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 13

  今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

  我們買了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的.價(jià)錢還多1元;丶液螅瑡寢寙栁遥骸拔覀?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X。俊蔽姨统黾埞P算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫柕溃骸拔腋跺X時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元!

  “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 14

  今天上午,我和媽媽去超市購(gòu)年貨,超市里的人可真多呀!熙熙攘攘,成群結(jié)隊(duì)的。

  我來(lái)到了食品區(qū),一個(gè)個(gè)晶瑩剔透的果凍饞得我直流流口水,我挑選了一大袋我喜歡吃的口味,稱一稱3斤1兩,每斤的價(jià)錢是11元9角,我按每斤12元算,大約要花36元錢。

  回到家,我又給果凍分分類,按顔色分:桔色的14個(gè),綠色的6個(gè),黃色的11個(gè);按大小分:大杯子形的6個(gè),小的25個(gè);按種類分:黃桃果肉的7個(gè),蘋果果肉的'6個(gè),菠蘿果肉的4個(gè),蜜桔果肉的14個(gè)。下面是我制作的統(tǒng)計(jì)圖:

  我還可以提出一些數(shù)學(xué)問題:比如蜜桔果肉的個(gè)數(shù)是黃桃果肉個(gè)數(shù)的2倍,菠蘿果肉的個(gè)數(shù)比蘋果果肉的個(gè)數(shù)少2個(gè),這四種口味的果凍加起來(lái)一共有31個(gè)。

  只要你善于去發(fā)現(xiàn),生活中的數(shù)學(xué)還有很多。學(xué)數(shù)學(xué),用數(shù)學(xué),是不是很有意思呀!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 15

  在爆竹聲中,我們即將迎來(lái)了中國(guó)最盛大節(jié)日——春節(jié),家家都喜氣洋洋,掛上紅紅燈籠,貼上紅紅春聯(lián),忙忙碌碌……

  再過(guò)幾天就是除夕了,所以我們準(zhǔn)備今天去買年貨。我和媽媽寫了張購(gòu)物單,一盤算,我們要買東西可真多,什么干果,飲料,煙酒,糖果,魚肉……一樣也不能少,我和媽媽便拿著長(zhǎng)長(zhǎng)地購(gòu)物單來(lái)到了超市買年貨。

  平時(shí)超市里人并不多但是這幾天可不同,超市里商品競(jìng)相打折降價(jià),搞得商店里都擠滿了人,連氣都透不過(guò)來(lái)。你瞧結(jié)帳隊(duì)伍排得好長(zhǎng)好長(zhǎng),每一個(gè)人手推車都塞滿了東西。我們正想拿購(gòu)物車,可是卻發(fā)現(xiàn)放購(gòu)物車地方已是空空如也,我和媽媽便等買完年貨人出來(lái)我們?cè)倌。這時(shí),一個(gè)工作人員推來(lái)一些購(gòu)物車,買東西人蜂擁而上,一個(gè)人拿一輛,幾下子就沒了。上了電梯,來(lái)到2樓,貨架上東西也是琳瑯滿目,各色食品比平時(shí)更顯鮮艷,我來(lái)到糖果專賣區(qū),我挑了好多,平時(shí)不讓買,今天可要多買點(diǎn)!我想……“哎呀!”一聲喊叫把我從思緒中帶出來(lái)。我不小心踩到了一位阿姨腳,因?yàn)槌欣锶颂嘧叨甲卟粍?dòng),而且我精力不集中……我連忙說(shuō):“對(duì)不起,對(duì)不起,我不是故意!”幸虧那個(gè)阿姨脾氣好,說(shuō):“沒事,下次注意!”我們買了好多東西回到了家里。

  我懷著愉快心情迎接春節(jié)到來(lái)。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 16

  在爆竹聲中,我們即將迎來(lái)了中國(guó)最盛大的節(jié)日——春節(jié),家家都喜氣洋洋,掛上紅紅的燈籠,貼上紅紅的春聯(lián),忙忙碌碌……

  再過(guò)幾天就是除夕了,所以我們準(zhǔn)備今日去買年貨。我和媽媽寫了張購(gòu)物單,一盤算,我們要買的`東西可真多,什么干果,飲料,煙酒,糖果,魚肉……一樣也不能少,我和媽媽便拿著長(zhǎng)長(zhǎng)地購(gòu)物單來(lái)到了超市買年貨。

  平時(shí)超市里的人并不多可是這幾天可不一樣,超市里的商品競(jìng)相打折降價(jià),搞得商店里都擠滿了人,連氣都透可是來(lái)。你瞧結(jié)帳的隊(duì)伍排得好長(zhǎng)好長(zhǎng),每一個(gè)人的手推車都塞滿了東西。我們正想拿購(gòu)物車,可是卻發(fā)現(xiàn)放購(gòu)物車的地方已是空空如也,我和媽媽便等買完年貨的人出來(lái)我們?cè)倌谩_@時(shí),一個(gè)工作人員推來(lái)一些購(gòu)物車,買東西的人蜂擁而上,一個(gè)人拿一輛,幾下子就沒了。上了電梯,來(lái)到2樓,貨架上的東西也是琳瑯滿目,各色食品比平時(shí)更顯鮮艷,我來(lái)到糖果專賣區(qū),我挑了好多,平時(shí)不讓買,今日可要多買點(diǎn)!我想……“哎呀!”一聲喊叫把我從思緒中帶出來(lái)。我不細(xì)心踩到了一位阿姨的腳,因?yàn)槌欣锶颂嘧叨甲卟粍?dòng),并且我精力不集中……我連忙說(shuō):“對(duì)不起,對(duì)不起,我不是故意的!”幸虧那個(gè)阿姨脾氣好,說(shuō):“沒事,下次注意!”我們買了好多東西回到了家里。

  我懷著愉快的心境迎接春節(jié)的到來(lái)。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 17

  午后的陽(yáng)光不失溫度,把整個(gè)世界照的光彩奪目。這也驗(yàn)證了“年貨節(jié)”現(xiàn)場(chǎng)的喜慶和熱鬧。

  這個(gè)年貨節(jié)是在世茂廣場(chǎng)中央舉行的。它由一頂又大又寬敞大的白色帳篷組成。帳篷前,還有一顆高約4米的圣誕樹。上面掛滿了一個(gè)個(gè)小禮物和一根根“拐杖”。目光放的再遠(yuǎn)一些,看到的則是絡(luò)繹不絕的人流。

  看得出來(lái),年貨節(jié)吸引了眾人:有老人、孩子;有青年、婦女,還有許多外國(guó)游客也來(lái)湊熱鬧。他們穿著不同的服飾,有著不同的`臉龐。他們?nèi)齻(gè)一群,五個(gè)一伙,有說(shuō)有笑地東張西望、指指點(diǎn)點(diǎn)。我想,這些人一定已經(jīng)眼花繚亂了!還有一個(gè)小孩子一路小跑過(guò)來(lái),連家長(zhǎng)都看不住。他由于太興奮,跑過(guò)來(lái)時(shí)竟然摔了一跤!

  走進(jìn)內(nèi)部,真是令人大吃一驚:這里到處都是人,我被擠得都喘不過(guò)氣來(lái)了。左右兩邊和中間一排都擺滿了地?cái)。每個(gè)地?cái)偵戏蕉剂⒅粔K招牌。每個(gè)店鋪前,就有7、8個(gè)人在挑選年貨。他們挑完之后,還不停的和老板討價(jià)還價(jià)。有一個(gè)婦女特別厲害,她挑了幾斤瓜子就和老板砍價(jià)。她嘰里呱啦一陣說(shuō)法,唾沫星子都飛出來(lái)了!老板都被嚇壞了。

  如果仔細(xì)觀察,你會(huì)發(fā)現(xiàn),老人走的慢極了,饒有興致地看著一切;小孩子們又蹦又跳,不時(shí)興奮地大叫;而大人們呢,東挑挑,西揀揀,似乎有買不完的東西。他們不停地看表,要在結(jié)束之前買完所有東西······

  這次年貨節(jié)很快就結(jié)束了,可我卻還記得那熱鬧的場(chǎng)面。

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 18

  春節(jié)快到了,我和媽媽去購(gòu)年貨。

  一出門,就看見家家戶戶的大門上已經(jīng)貼上了春聯(lián),窗戶上貼上了大大的福字,寓意春節(jié)來(lái)了,福到了。一股濃濃的年味讓我陶醉。

  來(lái)到超市,只見人流如潮,售貨的阿姨跑過(guò)來(lái),跑過(guò)去的,真是太忙了!我和媽媽先來(lái)到蔬菜區(qū),仔細(xì)挑選了幾條黃瓜和一些土豆,黃瓜身上有刺還很涼,把我的小手扎得冰涼冰涼的.,我恨不得把它們立馬打一頓。接著我們又來(lái)到賣酒的地方,媽媽端詳了好久,左看看,右看看,才決定買一箱“宣酒”,我等得不耐煩了,心想:不就是買箱酒嗎?有那么麻煩嗎?超市里人很多真是吵死了!當(dāng)時(shí)我恨不得把媽媽抬走,可惜我沒有那么大的力氣,哎!我們又來(lái)到賣零食的地方,這下我精神立馬就提升上來(lái)了!我和媽媽說(shuō):“媽媽你在這等我,我去去就回!”媽媽正準(zhǔn)備說(shuō)話,可是我已經(jīng)跑了。我先拿了溜溜梅和話梅,立刻就想到溜溜梅那酸滋滋的味道和話梅的香甜!接著又拿了薯片和小面包,剛拿到手就可以體會(huì)到那香噴噴的薯片和松松軟軟的小面包。拿到這些好吃的,我以飛快的速度跑到了媽媽的面前!岸寄昧诵┦裁,給我看看?”媽媽說(shuō)。媽媽管得可真嚴(yán)!我給媽媽看了看,媽媽竟然沒有責(zé)怪我,因?yàn)槠綍r(shí)媽媽都不同意我買話梅之類的零食,我想可能是因?yàn)檫^(guò)年的關(guān)系吧!我很開心!

  過(guò)年可真好!

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 19

  年貨,對(duì)我來(lái)說(shuō)就是買點(diǎn)零食和對(duì)聯(lián)。本來(lái)覺得應(yīng)該一會(huì)就能買好的?刹辉,逛了一下午,很晚才回家。

  大姑子想買點(diǎn)喜慶的小飾品來(lái)裝飾一下房子。邀上大姑子,一起去買年貨。街上到處都是紅紅的裝飾品。而且人非常的多,擠的不得了?粗@么人擠人,慶幸沒帶倆孩子出來(lái)。我們覺得買兩副對(duì)聯(lián)一會(huì)就買完,這么熱鬧就逛會(huì)吧。

  剛好我們倆人都沒有買新年的'新衣,我們自嘲家里所有人都買了新衣,只有我們這倆沒賺錢的沒買,也太可憐了。所以逛,逛到喜歡的就買。這一逛就把一下午給逛沒了。把縣城的女裝店都試了個(gè)遍。還好,我們倆一人提了一件衣服回家。

  對(duì)聯(lián),我喜歡老人寫的。剛好遇到一個(gè)老人在那寫。寫的對(duì)聯(lián)我喜歡平安如意興旺等這樣的詞語(yǔ)。而不喜歡,財(cái)這個(gè)詞語(yǔ)。覺得平安興旺自然財(cái)就來(lái)了。再者自己不是做生意之家,就沒必要挑那種什么財(cái)源廣進(jìn)這樣的詞眼了。

  買零食,大都挑的是孩子喜歡吃的。這樣的零食往往大人是不怎么吃。所以基本上是挑的孩子喜歡吃的。零食,我不怎么講究,但一定要挑點(diǎn)糖,希望生活過(guò)的如糖一樣的甜。水果我就會(huì)講究一下,每一年我都要挑桔子和蘋果。寓意著把平安吉祥帶回家。今年因?yàn)楣男值茉谖壹乙黄鸪阅暌癸,孩子也多點(diǎn),這零食也就買的多些。

  逛一下午四大袋滿滿的提回家。而孩子看著我提這么多回家,興奮的不行。想到自己小時(shí)候,盼過(guò)年就是因?yàn)橛行乱路,有好吃的?/p>

  購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記 20

  今天是個(gè)特別的日子,我和媽媽一起去超市購(gòu)買年貨。這次購(gòu)物經(jīng)歷不僅讓我體驗(yàn)到了春節(jié)來(lái)臨前的熱鬧與喜悅,更讓我深刻地體會(huì)到了數(shù)學(xué)在生活中的`實(shí)際應(yīng)用。

  剛踏進(jìn)超市,各類商品琳瑯滿目,五光十色。我們首先來(lái)到了零食區(qū),我一眼就看中了那50元一箱的糖果和30元一袋的瓜子。媽媽說(shuō)我們要買夠全家一周吃的量,經(jīng)過(guò)計(jì)算,我們大概需要兩箱糖果和三袋瓜子,這樣算下來(lái)就是100元+90元=190元。

  接著是果蔬區(qū),每斤蘋果5元,每斤橘子3元,考慮到營(yíng)養(yǎng)均衡,我們計(jì)劃各買10斤。通過(guò)簡(jiǎn)單的乘法運(yùn)算,得知蘋果需花費(fèi)50元,橘子則需30元。

  最后,在結(jié)算時(shí)我還運(yùn)用了打折優(yōu)惠的數(shù)學(xué)知識(shí),原價(jià)總計(jì)270元的商品,因?yàn)槌姓谶M(jìn)行“滿200減30”的活動(dòng),所以實(shí)際我們只需要支付240元。

  通過(guò)這次購(gòu)買年貨的經(jīng)歷,我深深體會(huì)到數(shù)學(xué)就在我們的生活中,無(wú)處不在,它幫助我們合理規(guī)劃消費(fèi),讓生活變得更加有序而經(jīng)濟(jì)。這真是一次既充滿樂趣又富有教育意義的實(shí)踐體驗(yàn)!

【購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記(精選46篇)01-07

關(guān)于購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記(精選14篇)01-04

關(guān)于購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記(精選14篇)01-04

關(guān)于購(gòu)買年貨的數(shù)學(xué)日記范文(通用9篇)01-04

購(gòu)買年貨作文08-14

購(gòu)買年貨日記300字(精選15篇)01-03

購(gòu)買年貨日記400字(精選14篇)01-04

購(gòu)買年貨的日記400字(精選16篇)01-04

買年貨的數(shù)學(xué)日記01-12